Диаспоры Москвы отпразднуют Навруз эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В государственном центральном концертном зале "Россия" (город Москва) 24 марта пройдут мероприятия в честь древнего праздника тюркских и иранских народов Навруз. Об этом корреспонденту "НацАкцента" сообщили организаторы мероприятия.

Гости мероприятия увидят праздничный концерт, в котором примут участие мастера искусств России и стран СНГ, и представители национальных общественных объединений города. В антракте пройдёт дегустация национальных блюд. Будут работать выставки-ярмарки национального прикладного искусства и детская площадка.

В настоящее время в Москве проживают представители практически всех народов, традиционно празднующих Навруз: таджики, узбеки, иранцы азербайджанцы, афганцы, казахи, киргизы, талыши, туркмены, каракалпаки, лезгины, башкиры, татары, и многие другие.

В организации праздника приняли участие 16 национальных диаспор города. Мероприятие пройдёт при участии посольств зарубежных стран, полномочных представительств российских регионов и национальных общественных объединений города Москвы при поддержке департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями города Москвы и совета по делам национальностей при правительстве Москвы.

Навруз — праздник нового года по астрономическому солнечному календарю у иранских и тюркских народов. Отмечается 21 марта . Слово "навруз" состоит из двух слов "нев" и "руз", которые в переводе с фарси означают "новый день". Навруз символизирует возрождение природы, торжество жизни, надежды на щедрый урожайный год.

Происхождение этого праздника уходит своими корнями в дописьменную эпоху истории человечества. Навруз продолжают отмечать и после исламских завоеваний.

Тэги
Поделитесь новостью