Прокуратура выдвинула обвинения в экстремизме против автора статьи "Кто строит нашу школу" за нелюбовь к мигрантам

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Прокуратура Подпорожского района Ленинградской области обратила внимание на статью "Кто строит нашу школу" главного редактора сайта "Свирские берега" Петра Васильева. Автора обвиняют в разжигании межнациональной и этнической розни и экстремизме, сообщил 13 марта сайт Леноблnews.info.

Если автор статьи повторит "противоправные действия", то прокуратура привлечет его к уголовной ответственности.

Прокурор Андрей Корчагин обратил внимание на следующую часть статьи: "Видимо, для экономии строить нашу школу привлекли не местных жителей, а выходцев из Узбекистана и Таджикистана. И зазвучали по вечерам на улицах Подпорожья восточные мотивы, громче стала на улицах чужая для свирских берегов речь. Если заглянуть в полицию, то можно часто увидеть едва владеющих русским языком гостей с юга, оформляющих здесь регистрацию. И чем их будет больше, тем сильнее станет "инородное" влияние на наши устои". Обвинитель решил, что Васильев считает нахождение на территории района трудовых мигрантов нежелательным, а "их речь чужой".

Сам обвиняемый считает действия прокуратуры "избирательным правосудием" и отметил, что в Интернете есть достаточное количество по-настоящему экстремистских публикаций на тему мигрантов.

Статья "Кто строит нашу школу" была опубликована 10 марта. В ней автор уделяет особое внимание привлечению к строительству школу трудовых мигрантов из стран Средней Азии. Автор видит в присутствии мигрантов не только "давлении на традиционную культуру", но и предпосылки к ухудшению криминальной обстановки в районе.

Между тем, как писал "НацАкцент",  законодательным собранием Санкт-Петербурга был одобрен проект постановления депутата от "Единой России" Виталия Милонова, согласно которому компании, нанимавшие ранее для работы нелегальных мигрантов, не смогут участвовать в конкурсах и аукционах на получение государственного заказа. 

По словам Милонова, такие компании "грабят государство", когда нанимают нелегальных мигрантов, а те, в свою очередь, вывозят деньги за рубеж. "Учитывая, что средняя заработная плата составляет 25-30 тысяч рублей в месяц, какое количество средств уходит из экономики государства!", - возмутился депутат.

Единоросс сказал, что данная инициатива будет хорошим "холодным душем" для тех компаний, которые "считают извлечение прибыли превыше интересов государства". Милонов отметил, что вопрос вызывает только один момент – "на какой срок ограничить компании-нарушители в праве на участие в государственных конкурсах и аукционах".

Тэги
Поделитесь новостью