Жители Казани познакомят с Сабантуем гостей со всего мира

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов подписал Указ о проведении татарского народного праздника "Сабантуй". Сообщает пресс-служба министерства культуры республики.

Татарский народный праздник Сабантуй в сельских насёленных пунктах и районных центрах РТ (в том числе в городах республиканского значения) будет проведён 8-9 июня 2013 года. В Набережных Челнах и Нижнекамске пройдёт 15 июня, а в Казани – 13 июля 2013 года.

Такое решение принято в связи с проведением 6-17 июля в Казани Всемирной Универсиады, чтобы участники и гости со всего мира смогли принять участие в народном празднике. В эти дни в Казани предстоит принять около 100 тысяч гостей со всего мира.

 

Cабантуй - народный татарский и башкирский праздник. Название происходит от тюркских слов: "сабан" - плуг и "туй" - свадьба, торжество. Раньше его праздновали в честь начала весенних полевых работ (в конце апреля), теперь - в честь их окончания (в июне-июле). В настоящее время Сабантуй празднуют не только в татарских деревнях, но и во многих российских городах, а также в странах СНГ и странах дальнего зарубежья.

 

Тэги
Поделитесь новостью