Жительница Самары прописала в своей "резиновой" квартире около 30 тысяч нелегальных мигрантов

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Жительница Самары за период с 2010 по 2013 года успела зарегистрировать у себя около 30 тыс. нелегальных мигрантов, пишет "Комсомольская правда" 25 февраля.

Против женщины за организацию канала незаконной миграции было возбуждено уголовное дело. Ей грозит до 5 лет лишения свободы и крупный штраф.

В 2008 году женщина прописалась у своего знакомого в Самаре, после чего начала бизнес по организации незаконной регистрации. В 2010 году на "предпринимательницу" вышла миграционная служба. "Мы ее предупредили, а потом в полицию обратились", - сообщил сотрудник УФМС по Самарской области.

Но после назначения административного штрафа за незаконную регистрацию граждан, женщина продолжила заниматься своим "бизнесом". Она перестала приходить непосредственно в отделения УФМС, а стала заниматься регистрацией через "Почту России". После этого к делу подключили уже сотрудников Центра по противодействую экстремизму, которые занялись женщиной, как организатором незаконной миграции.

На рассмотрение суда было направлено дело по 147 эпизодам. По словам замначальника ГУ МВД России по Самарской области Николая Турбовеца, такое малое количество эпизодов правонарушения было направлено в суд из-за того, что незаконную регистрацию довольно сложно доказать.

Как ранее сообщал "НацАкцент", Госдума в первом чтении приняла закон по ужесточению отвесттенности за нарушение правил регистрационного учета.

Законопроект был внесен в Госдуму президентом Владимиром Путиным. За фиктивную регистрацию граждан России, ровно как и иностранных граждан, предлагается наказывать штрафом от 100 до 500 тысяч рублей или принудительными работами на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок. За фиктивную постановку на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания законопроект предусматривает штраф.

За проживание гражданина РФ в квартире без регистрации жильцов будут штрафовать на 2-3 тысячи рублей, собственников - на сумму от 2 до 5 тысяч рублей.

Формально новый закон направлен на борьбу с так называемыми "резиновыми домами", в которых фиктивно регистрируются тысячи людей.

 

Тэги
Поделитесь новостью