Буряты всего мира встретили Новый год флешмобом "Глобальный ёхор"

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Почти в трёхстах странах мира выходцы из Бурятии станцевали ёхор в честь праздника Сагаалган - нового года по лунному календарю, который в 2013 году наступил 11 февраля.

11 февраля в Бурятии объявлен нерабочим днем. В дни Сагаалгана в Бурятии пройдут народные гуляния, концерты, развлекательные мероприятия, спортивные состязания, фестивали, театрализованные представления.

Впервые флешмоб "Глобальный ёхор" состоялся в 2012 году. В этот день буряты в более чем 20 российских и зарубежных городах, а также сотнях бурятских деревень, взялись за руки и провели праздничный бурятский хоровод.

Сагаалган - главный и самый торжественный праздник монголоязычных народов, начало весны и Новый год по монгольскому лунно-солнечному календарю. Дни празднования Белого месяца устанавливаются ежегодно в связи с различиями между восточным и европейским (григорианским) календарями.

Ёхор – бурятский народный хороводный танец, который в древности исполняли выражая радость по случаю удачной охоты. Существует много разновидностей ёхора в зависимости от местности, где проживают буряты. Имеются различия в тексте, музыке и хореографии. Ёхоры бывают круговые и некруговые, быстрые и медленные.

Тэги
Поделитесь новостью