Общественная палата поддерживает ужесточение наказания за фиктивную регистрацию

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Члены Общественной палаты поддерживают ужесточение наказания за фиктивную регистрацию граждан. Об этом заявил заместитель секретаря ОП Владислав Гриб, выступая на слушаниях по подготовке экспертизы законопроекта, сообщает РИА "Новости" 5 января.

Несмотря на это мнения экспертов разделились в вопросе об уголовной ответственности за фиктивную регистрацию. По словам Гриба, некоторые члены ОП считают, что уголовная ответственность приведет к увеличению случаев коррупции.

"Я с рядом вещей согласен и введение изменений в КОАП нужны, я не против, но новая статья в уголовный кодекс — это серьезная мера", - сказал замсекретаря ОП.

Как сообщалось ранее, президент Владимир Путин внес в Госдуму законопроект об уголовной отвественности за фиктивную регистрацию. За фиктивную регистрацию граждан России, ровно как и иностранных граждан, предлагается наказывать штрафом от 100 до 500 тысяч рублей или принудительными работами на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок. За фиктивную постановку на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания законопроект предусматривает штраф.

Отмечается, что новый закон направлен на борьбу с так называемыми "резиновыми домами", в которых фиктивно регистрируются тысячи людей. 

Кодекс об административных правонарушениях РФ предлагается дополнить статьей, вводящей наказание за проживание гражданина России в квартире без регистрации. За это граждан предлагается штрафовать на сумму от 2000 до 3000 рублей, собственников жилья - на сумму от 2000 до 5000 рублей (для Москвы и Санкт-Петербурга штрафы примерно в полтора раза больше).

Поделитесь новостью