Свидетели не подтвердили националистических высказываний бывшего вице-мэра Новочеркасска

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Свидетели по делу бывшего заместителя мэра Новочеркасска Владислава Журавлева не подтвердили факт националистических высказываний со стороны подсудимого, пишет 25 января "Кавказский узел" (издание признано в России иностранным агентом).

На Владислава Журавлева завели уголовное дело по ст.282 УК РФ ("Возбуждение ненависти по национальному признаку с использованием служебного положения"). Его обвиняют в негативных высказываниях в адрес национальных диаспор на сходе казаков станицы Средней 16 июня 2010 года, после которых в прокуратуру обратился атаман Новочеркасского округа Войскового казачьего общества. Экс-заммэра Новочеркасска якобы назвал диаспоры "препятствием для нормальной работы и жизни города".

Обвиняемый своей вины не признает и считает дело заказным, направленным на дискредитацию мэра казачьей столицы – коммуниста Анатолия Кондратенко. 

Казак станицы Средней Александр Синякин рассказал суду, что на сходе казаков речь шла о приезжих из ближнего зарубежья. По словам свидетеля, Журавлев в своем выступлении всего лишь назвал численность населяющих Новочеркасск народов, никаких призывов в отношении них не было.

Жительница станицы Елена Тимашева заявила, что в выступлении Журавлева речь шла о продаже части земли Александровского парка, а фразы, приписываемые бывшему вице-мэру и внесенные в протокол схода, попали туда из бесед казаков на перекурах, чему она была свидетелем.

Ранее Журавлев обратился к жителям Новочеркасска с просьбой помочь ему с адвокатом. Бывший чиновник заявил, что находится после увольнения в тяжелом материальном полложении. Сообщалось также, что жители города охотно несут необходимые деньги.

 

Тэги
Поделитесь новостью