Власти Ставрополя и Невинномысска запретили русским националистам митинговать

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Власти Невинномысска и Ставропол не согласовывали проведение митингов в рамках объявленной националистическими организациями акции "Ставрополье – не Кавказ!", пишет 25 января "Кавказский узел" (издание признано в России иностранным агентом). 

В комитете общественной безопасности администрации Ставрополя сообщили, что организаторы планируемого 26 января митинга на площади 200-летия города добровольно отозвали ранее поданное уведомление о проведении акции.

Администрация города Невинномысска, в свою очередь, не согласовала проведение митинга жителю города Илье Карцеву на основании федерального закона "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях". В администрации заявили, то Карцаев имеет непогашенную судимость и не может быть организатором публичного мероприятия. 

В правоохранительных органах заявили, что, несмотря на запрет, националисты все равно собираются выйти на улицу. 

Напомним, что русские националисты в Ставропольском крае планируют провести серию акций под лозунгом "Ставрополье не Кавказ!" с требованием расследовать ряд резонансных преступлений и отправить в отставку руководство Невинномысска.

Ранее сообщалось, что полиция Невинномысска усиливает меры безопасности в связи с проведением русскими националистами серии акций протеста. В город прибыли дополнительные силы полиции из ста человек, в том числе группа руководителей ГУ МВД по Ставропольскому краю. 

Напомним, русские националисты в Ставропольском крае планируют провести серию акций под лозунгом "Ставрополье не Кавказ!" с требованием расследовать ряд резонансных преступлений и отправить в отставку руководство невинномысска.

На 22 января в центре Невинномысска намечен "Марш единства и соборности", организатором которого стало региональное отделение правопатриотического движения "Соборная Украина". В акции примут участие представители различных украинских движений, которые намерены поддержать русские правопатриотические движения. Они потребуют расследовать убийство местного жителя Николая Науменко, совершенного в ночь с 5 на 6 декабря около ночного клуба "Зодиак" предположительно двумя уроженцами Чечни. Мероприятие приурочено к месяцу со дня проведения предыдущего народного схода.

26 января националистическое движение "Новая сила" планирует провести в ряде городов Юга России (в частности, в Краснодаре и Невинномысске) митинги. Участники акций потребуют отставки мэра Невинномысска Сергея Батынюка. Также "Новая сила" просит губернатора рассмотреть вопрос о выходе Ставропольского края из состава СКФО и возвращении в состав ЮФО, а также введении в регионе "особого миграционного режима". 

Напомним, 22 декабря в Невинномысске полиция задержала 37 участников народного схода под лозунгом "Вернем Ставрополье русским!". Протестующие требовали расследовать убийство Николая Науменко. В сходе приняло участие около 400 человек. Первая акция в связи с гибелью Науменко состоялась 15 декабря.

Поводом для проведения акций стало убийство в ночь с 5 на 6 декабря местного 25-летнего кандидата в мастера спорта по боксу Николая Науменко. Он был зарезан во время драки. В его убийстве подозреваются уроженцы Чечни Магомед и Висхан Акаевы, они объявлены в розыск.

Поделитесь новостью