"Известия": В половине новогодних преступлений замешаны мигранты из Средней Азии

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Москве около половины преступлений в новогодние праздники совершили приезжие из бывших республик СССР, пишут 11 января "Известия" со ссылкой на источники в МВД.

Как следует из полицейских сводок, в Москве с 1 по 7 января в различных конфликтах погибли 10 человек и 21 был ранен. В Московской области за этот же период погибли 7 человек и 20 получили тяжелые ранения. При этом почти половина как пострадавших, так и их обидчиков — приезжие из бывших советских республик, преимущественно среднеазиатских. 

Почти все преступления, по данным МВД, были совершены "на почве неприязненных отношений после совместного распития спиртных напитков". Пик "разборок" как в Москве, так и в области пришелся на 1 и 2 января. 

Генерал-лейтенант МВД в отставке, один из создателей первых подразделений в России по оргпреступности Александр Гуров заявил изданию, что число преступлений, совершенных гастарбайтерами, объясняется трансформацией самой среды приезжих. По его словам, в прежние годы представители среднеазитских республик редко попадали в криминальные сводки. И по большей части — за тяжкие преступления, связанные с оборотом наркотиков, изнасилования. Теперь, по словам Гурова, мигранты "сбиваются в группы, начинают воровать, что было нехарактерно". 

Гуров подчеркнул, что уровень преступности среди гастарбайтеров, если высчитывать его по коэффициенту активного населения, примерно в 2 раза выше, нежели у коренных жителей Москвы и области.

Отметим, что наиболее скандальной за последнее время стала история о травмированном дворником-мигрантом школьнике. Гражданин Узбекистана был задержан по подозрению в нанесении телесных повреждений 12-летнему мальчику. Ребенок рассказал, что он с друзьями играл в снежки и случайно попали снежком в дворника, который погнался за ними. Во время погони дворник сломал лопату и черенком кинул в сторону детей, попав одному из них в лицо. Школьник был госпитализирован с переломом нижней челюсти и сотрясением мозга. История получила широкий общественный резонанс. За дворника заступились жители дома, во дворе которого он работал. Москвичи рассказали, что дети издевались над мигрантом, и тот не выдержал. 

Поделитесь новостью