В Грозном возведут синагогу

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Грозном власти Чечни планируют построить в ближайшее время синагогу, сообщил Интерфакс со ссылкой на источник в администрации чеченской столицы.

Торжественная церемония закладки камня под строительство синагоги должна была состояться 8 января. 

По данным "Кавказского узла" (издание признано в России иностранным агентом), синагогу построят в центре Грозного рядом с мечетью "Сердце Чечни" и православным храмом Михаила Архангела. На этом месте в начале XX века уже была синагога. При советской власти в ее здании открыли музыкальную школу, а во время боевых действий в 1990-х синагога была разрушена.

Радиостанция "Эхо Кавказа" добавляет, что в церемонии закладки камня примут участие футболисты израильской команды "Бейтар". Во вторник они прилетели в Чечню, а на следующий день сыграют товарищеский матч с грозненским "Тереком".

До первой чеченской войны в Грозном была еврейская община. С началом боевых действий евреи уехали из Чечни.

В 2007 году республику посетил председатель Конгресса еврейских религиозных общин и организаций России (КЕРООР) раввин Зиновий Коган. Во время встречи с президентом республики Рамзаном Кадыровым, он предложил возвести в чеченской столице синагогу и возродить еврейскую общину.

Поделитесь новостью