Госдума приняла поправки в закон об изучении национальных языков в школах эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Госдума приняла в третьем чтении новый закон об образовании, касающийся изучения национальных языков, сообщается на сайте нижней палаты парламента. В случае одобрения сенаторами и президентом России он вступит в силу с 1 сентября 2013 года. 

В законе прописана норма об обучении на государственном (русском) языке с возможностью получения образования на языках национальных республик. При этом решение изучать или нет национальный язык каждая республика будет принимать самостоятельно. 

Если в республике национальный язык принят как обязательный к изучению, то в школах все учащиеся будут обязаны посещать занятия по этому предмету. Также обязательным останется изучение русского языка как государственного. Кроме того, школьники получат право выбрать родной язык из числа языков народов России, в том числе русский. 

Таким образом, если в качестве родного ученик в Татарстане выбирает русский, то он будет изучать русский язык как государственный с культорологической основой и татарский язык-коммуникативный. Если же школьник выбирает родным татарский, то в его расписании будет обязательный русский как государственный и татарский-родной с культорологической основой. 

Принятие поправок, касающихся изучения национальных языков, вызвали недовольство во многих национальных республиках. Осенью по всей России противники закона провели серию акций протеста. 

 

 

Поделитесь новостью