Путин подписал Стратегию государственной национальной политики эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Президент Владимир Путин 19 декабря подписал указ "О Стратегии государственной национальной политики РФ на период до 2025 года", сообщается на официальном сайте главы государства. 

В указе президент поручил правительству разработать план мероприятий по реализации стратегии до 2025 года, федеральным органам власти обеспечить решение задач, поставленных стратегией, а региональным и муниципальным властям — осуществлять контроль за ходом ее реализации.

Концепция госнацполитики от 1996 года указом президента была признана утратившей силу. Она просуществовала 16 лет. 

По замыслу Путина, реализация стратегии "призвана стать мобилизующим фактором, способствующим укреплению общероссийского гражданского самосознания, этнокультурному развитию народов России, гармонизации межнациональных (межэтнических) отношений, обеспечению государственной безопасности, правопорядка и политической стабильности в обществе, а также росту международного престижа РФ".

Напомним, стратегию госнацполитики Владимир Путин поручил подготовить президентскому совету по межнациональным отношениям на его первом заседании в Саранске. Тогда же он заявил, что события в Кондопоге, Сагре, на Манежной площади в Москве стали результатом бездействия правоохранительных органов и безответственности чиновников.

Рабочу группу разработчиков концепции возглавил экс-министр по делам национальностей - Вячеслав Михайлов.

Первый вариант проекта стратегии госнацполитики рабочая группа совета представила на широкое обсуждение в октябре. С тех пор документ несколько раз менялся по итогам обсуждений. Из него, в частности, убрали вызвавшие критику слова о "государствообразующей роли русского народа", ограничив "объединяющей". В конце ноября четвертый вариант стратегии госнацполитики был направлен в администрацию президента.

Поделитесь новостью