Конгресс нацобъединений России предложил провести миграционную амнистию эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Конгресс национальных объединений России предложил провести миграционную амнистию. По мнению президента организации Владимира Хомерики, это поможет "вывести нелегальную миграцию из подполья", сообщил 17 декабря корреспондент "НацАкцента".

Хомерики отметил, что ужесточение законов не приносит должного эффекта, и находящимся незаконно в России гастарбайтерам надо дать возможность легализоваться. 

Кроме того Хомерики добавил, что русскому языку трудовых мигрантов должны обучать те государства, откуда они приехали в Россию на заработки. Он отметил, что Россия "делает этим странам огромную услугу", и они должны сами нести затраты на подготовку своих соотечественников к работе в РФ. 

В России за последние четыре года объемы внутренней и внешней миграции сократились, а мигрантофобия выросла, отметил в свою очередь фессор Института этнологии и антропологии РАН Владимир Зорин.

По словам Зорина, числов всех внутренних и внешних мигрантов составляет всего 1,5 процента от общего количества населения России, иммигрантов - 0,14 процента. Он назвал "мифом" разговоры о том, что приезжие вытесняют коренное население.

При этом Зорин посетовал, что позивный анализ о положительных сторонах внешней миграции до сих никто не пытался провести. Он обратил внимание москвичей на то, как мигранты, работающие в сфере ЖКХ, "облагородили город". 

Напомним, что в ноябре руководитель ФМС Константин Ромодановский сказал, что не видит смысла в миграционной амнистии. "Мы и без амнистии наведем порядок", – заявил он.

 

Поделитесь новостью