В Карелии открывается сезон гонок на собачьих упряжках

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Карелии 15 декабря открывается сезон гонок на собачьих упряжках, До конца марта в республике пройдут три крупных международных соревнования по этому виду спорта, сообщает "Интерфакс".

Первым спортивным событием сезона станет двухдневная гонка "Doubledream", которая стартует 15 декабря в поселке Кудама Пряжинского района.

С 18 по 21 января 2013 года в Пряжинском районе пройдет международная гонка на средние дистанции (до 40 км) "По земле Сампо". Она станет одним из этапов Кубка мира в этом виде спорта.

Сезон завершится крупнейшей в Европейской части России международной гонкой "Kalevala-2013" на длинные дистанции (440 км). В ней примут участие спортсмены из России, Австрии, Германии, стран Балтии, Чехии и Финляндии. Маршруты гонки проложены по историческим местам, связанным с культурным наследием Северной Карелии.

В этом году на трибунах зимних гоночных стадионов ожидается до 10 тысяч болельщиков.

Как рассказал корреспонденту "Российской газеты" министр по делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Александр Воронов, только что в республике утверждена программа по туризму на ближайшие годы, в которой особое внимание уделяется формированию бренда Карелии, которым могут стать гонки на собачьих упряжках.

Все соревнования проходят при поддержке Минспорттуризма Карелии.

Поделитесь новостью