Дамаск передал ООН имена воевавших в Сирии чеченцев

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Дамаск передал Совету Безопасности ООН список имен 143 убитых в Сирии иностранцев, воевавших на стороне повстанцев. В перечне среди прочих фигурируют чеченские имена, передает 23 ноября BBC.

Всего в списке значатся уроженцы 20 государств. 

По словам британских журналистов, в Сирии сражаются как минимум несколько десятков уроженцев Чеченской республики.

В то же время власти Чечни категорически опровергают эти заявления. Пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов заявил, что "среди участников конфликта в Сирии жителей Чеченской Республики нет". По словам Каримова, включение Чечни в список стран-доноров для террористических организаций связано с желанием бросить тень на Россию.

"Я могу со всей ответственностью заявить, что в конфликте в Сирии граждане Российской Федерации чеченской национальности не принимали и не принимают участия. Вопрос установления гражданства является сложным вопросом, - сказал Каримов. - Есть дипломатические каналы, по которым эти сведения сначала должны быть представлены России, и только после того, как российская сторона признает, что там действительно ее граждане, говорить о каком-то участии".

Руководитель кавказского сектора Российского института стратегических исследований Яна Амелина отметила, что воевавшие в Сирии чеченцы не обязательно приехали из Чеченской республики. "Есть большая чеченская диаспора и на Ближнем Востоке, и в странах Западной Европы. И очень вероятно, что эти люди приехали именно оттуда. Чеченское руководство ни в коей мере не несет за них ответственности", - добавила эксперт.

Отмечается, что месяцем ранее Дамаск направил в ООН аналогичный список, состоявший только из 108 имен наемников.

Ранее о том, что в Сирии воюют чеченцы заявила разведка Саудовской Аравии. При этом источники заяваляли, что чеченцы поддерживают оппозиционные силы. Впрочем глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров 23 июля опроверг эту информацию. 

Также агентство напомнило, что в августе 2012 года появилась информация о гибели во время боевых действий в Сирии Рустама Гелаева — сына чеченского боевика Руслана Гелаева. Британские СМИ сообщили, что погибший мог сражаться на стороне мятежников против правительственных войск, верных президенту Башару Асаду.

Поделитесь новостью