Минздрав завершил пятую экспертизу удара Мирзаева

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Минздрав РФ 13 ноября завершил пятую экспертизу по делу чемпиона мира по боевому самбо Расула Мирзаева, обвиняемого в убийстве студента Ивана Агафонова, сообщил Интерфакс.

"Результаты экспертизы поступили в суд, стороны с ними ознакомят на очередном заседании 15 ноября", - сказала адвокат семьи Агафонова Оксана Михалкина.

Перед экспертами из Минздрава были поставлены вопросы о силе и энергии удара, о взаимозависимости удара и гибели юноши и о применении Мирзаевым бойцовских навыков. Вопрос о том, получил ли Агафонов те травмы, от которых скончался, в день драки с самбистом, был снят. Решение о пятой экспертизе было принято в августе 2012 года, когда дело уже слушалось в суде. 

Ранее Министерство юстиции отказалось проводить следственную экспертизу, заявив, что эта процедура находится вне компетенции ведомства. Тогда экспертизу поручили Минздраву. Минздрав также отказался от проведения экспертизы, пока не были привлечены в группу специалистов еще несколько медиков.

Как ранее писал "НацАкцент", 13 сентября адвокат Расула Мирзаева потребовал привлечь к отвественности врачей 1-й Градской больницы, несвоевременно оказавших помощь погибшему. Защитник Мирзаева заявил, что медицинская помощь потерпевшему Агафонову была оказана несвоевременно и недобросовестно. Адвокат обвинил врачей в халатности.

Ранее один из свидетелей — врач-нейрохирург Александр Анохин, обследовавший в больнице Агафонова, заявлял в суде, что студент не нуждался в срочной реанимации. Он утверждал, что причиной ухудшения состояния Агафонова могла стать дополнительная травма. Эксперт Сергей Леонов, выступавший в суде, также заявил, что нанесенный Мирзаевым удар был незначительной силы.

Мирзаев обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего.  Как заявил в суде прокурор, у подсудимого не было умысла на причинение тяжкого вреда потерпевшему. 

В августе прошлого года у клуба "Гараж" в Москве между Мирзаевым и Агафоновым произошел конфликт, в ходе которого Мирзаев ударил оппонента. Студент упал,ударился головой об асфальт и через некоторое время скончался в больнице.

Основным предметом спора было - применять к Мирзаеву легкую статью "причинение смерти по неосторожности" или тяжелую статью "причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего". Сторонник последней ссылаются на то, что Мирзаев, как спортсмен, должен был осозновать силу удара.

Дело Мирзаева вызвало бурную реакцию в среде русских националистов, поддерживающих семью Агафоновых. Сначала дело было возбуждено по тяжелой статье, затем ее поменяли на легкую, но под давлением общественности тяжелая статья была возвращена.

Как писала "Новая газета", после этого следователи - сторонники легкой статьи пожаловались главе СК Александру Бастрыкину на "лишение процессуальной самостоятельности". После этого их стали увольнять.

 

Тэги
Поделитесь новостью