Прохоров предложил упразднить национальные республики

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Бизнесмен Михаил Прохоров на съезде партии "Гражданская платформа" 27 октября поставил под сомнение эффективность существования в составе России национальных республик, сообщает РИА "Новости".

Прохоров заявил, что считает разделение на национальные округа и национальные республики нецелесообразным с экономической точки зрения. По его мнению, внутренние границы формируют "национальное гетто", где местная коррумпированная власть угнетает и грабит людей всех национальностей, при этом создаются предпосылки для активного разыгрывания "национальной карты".

Нынешнее административно-территоральное деление страны политик назвал "сталинско-ленинской системой, неэффективной и устаревшей в условиях двадцать первого века".

Прохоров также отметил, что что следует закрыть доступ всех конфессий в общеобразовательные школы так как Россия является светским государством.

Касаясь вопроса трудовой миграции, Прохоров заявил, что приезжие должны быть высококвалифицированными и подготовленными работниками. В связи с этим Прохоров заявил о необходимости создать прозрачную систему учета мигрантов, которая подразумевает в том числе обучение приезжих русскому языку и русской культуре.

Напомним, еще в январе Михаил Прохоров, баллотировавшийся в президенты, в качестве решения  национального вопроса предложил провести референдум и сократить число регионов до 30. В частности он выступил за исключение из СКФО Ставропольского края.

Тэги
Поделитесь новостью