Саамского активиста обвиняют в клевете на губернатора Мурманской области

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун потребовала привлечь к ответственности за клевету саамского активиста Андрея Данилова, сообщило 8 октября мурманское информагентство FlashNord.

Ковтун обратилась с соответствующим заявлением в полицию. Если в статье будут обнаружены нарушения, Данилова могут привлечь к уголовной ответственности.

Поводом для обращения послужила статья заместителя председателя Саамского парламента Кольского полуострова Андрея Данилова "Совещание по рыболовству в Правительстве РФ", опубликованная в интернете. Автор публикации обвинил губернатора в нарушении прав коренного народа Мурманской области.

Статья была опубликована после выступления губернатора на совещании по развитию российского рыбохозяйственного комплекса. Совещание прошло в начале сентября под руководством премьер-министра России Дмитрия Медведева. В своем выступлении губернатор Мурманской области обратилась к правительству с просьбой решить вопросы выделения квот представителям саами, обвинив последних в браконьерстве и истреблении семги.

"Вчера был вызван в УВД, где дал пояснения по поводу этой публикации. От своих слов я не отказываюсь", - сказал Данилов.

Он добавил, что готов к диалогу по всем вопросам, которые волнуют саами. "Однако предложения губернатору встретиться с саамской общественностью в широком формате игнорируются. На эти обращения она отсылает к специалистам, которые не способны решить эти вопросы", – заметил общественник. Защитой прав саамов Данилов занимается с 2003 года.

Согласно последним итогам переписи, в России проживает более 1700 представителей народа саами.

Тэги
Поделитесь новостью