Вологодские курсанты пойдут под суд за экстремизм эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Следственный комитет Российской Федерации по Вологодской области обвиняет 2 курсантов филиала Военной академии Министерства обороны РФ в распространении экстремистских материалов в интернете. Об этом 2 октября сообщает корреспондент "НацАкцента" со ссылкой на пресс-службу СК.

Молодые люди обвиняются в совершении преступления по ч.1 ст. 282 УК РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства"). Им грозит наказание до 2 лет лишения свободы.

По материалам дела, Илья Забалуев и Максим Власов придерживались ксенофобских взглядов по отношению к выходцам с Кавказа и Средней Азии, а также к лицам еврейской национальности. На своих страницах "ВКонтакте" молодые люди опубликовывали видео и аудиозаписи, разжигающие и пропагандирующие межнациональную рознь.

Уголовные дела отправлены в гарнизонный военный суд Вологды и Москвы для рассмотрения по существу.

Как писал "НацАкцент", большинство уголовных дел, заведенных в 2012 году по "экстремистским" статьям, касались публикаций в интернете. Таковы данные исследования центра "Сова", подводящего итоги борьбы с экстремизмом в интернете за последнее пятилетие. Практика последних лет показала, что борьба с экстремизмом за последние четыре года активно стала переходить из реального мира в онлайн. Еще в 2007 году из 28 приговоров по 282 и 280 статьям Уголовного кодекса только 3 касались размещенных в сети материалов. В 2009-м — 17 из 56. В 2011 году приговоры по экстремизму в интернете уже превысили число приговоров по "обыкновенным" делам: 52 из общего числа приговоров 78.

Поделитесь новостью