Замы министра регионального развития в регионах займутся и межнациональными отношениями

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Заместители министра регионального развития, которых назначат курировать федеральные округа, будут заниматься предотвращением межнациональных конфликтов. Об этом 24 июля написали "Известия" со ссылкой на источник в правительстве.

По данным источника, в связи с этим полномочия  заместителей главы Минрегиона будут расширены: замминистры будут заниматься не только социально-политическими вопросами, как сообщали СМИ ранее, но и будут отвечать за политический климат в регионе, важным компонентом которого является межнациональная сфера.

"Нужно усиливать связь с региональными и местными уровнями. Мы сделаем систему более эффективной, чтобы эти проблемы видеть на ранних подступах, а не разруливать горячие конфликты. Нужна будет профилактическая работа, чтобы своевременно реагировать на предпосылки конфликтов и устранять их. А потом во многих стычках не национальная подоплека, а бытовая", — заявил источник в правительстве.

Кроме того, ответственными за разработку конкретных  мер по противодействию межнацконфликтов помимо Минрегиона назначены МВД и ФСБ России. По мнению собеседника газеты, силовые органы нужны для того, чтобы "гасить конфликты",  "которые нельзя профилактически потушить". 

Между тем 24 июля стало известно о назначении экс-губернатора Приморского края Сергея Дарькина еще один заместителем министра регионального развития. 

Как писал "НацАкцент",  17 июля правительство поручило Миннрегиону сформировать штатные органы и структуру для работы замминстра в федеральных округах в течение двух месяцев.  По словам одного из высокопоставленных источников в министерстве, на местах "предполагается сформировать совсем небольшой штат" — аппарат замминистра будет состоять примерно из 15 человек.

До назначения Дарькина должности заместителей министра регионального развития занимали Юрий Осинцев, Сергей Верещагин, Роман Панов, Илья Пономорев, Анатолий Попов, Юрий Рейльян, Владимир Токарев, Валерий Гаевский и Максим Травников.

Минрегион - единственная федеральная структура исполнительной власти, которая занимается вопросами национальной политики и межнациональных отношений. 

Тэги
Поделитесь новостью