Журналистка, назвавшая русских оккупантами, будет освещать жизнь татар из Турции

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Сотрудница татарстанского телеканала "ТНВ" Эльмира Исрафилова, которая в эфире назвала русских в Татарстане оккупантами, получила работу на турецком телеканале "TRT Awaz". Об этом 29 июня сообщило издание  Журдом.ру. По словам источника в телекомпании, в обязанности Исрафиловой входит съемка сюжетов "из жизни татар по всему миру".

В июне 2011 года, в ходе проходившего в Казани пикета русских родителей, выступающих против сокращения часов преподавания русского языка, ведущая канала "ТНВ" Исрафилова назвала участников пикета оккупантами, которым "не место в Татарстане". При этом, по свидетельствам пикетчиков, журналистка произнесла сакраментальную фразу: "Я любому перегрызу горло за родной татарский язык".

После этого свидетели инцидента направили  заявление в УВД. Как стало известно из источников в телекомпании, практически сразу же после произошедшего инцидента в офис "ТНВ" приехал прокурор Республики Татарстан Кафиль Амиров. Одновременно татарские националистические организации выразили поддержку журналистке, назвав ее "новой Сююмбикой" (последняя правительница Казанского ханства, отданная Ивану Грозному в залог жителями города в 1551 году).

Позже татарские националисты провели пикет в поддержку ведущей прямо у здания телеканала. Высказывания ведущей "ТНВ" были направлены "на лингвистическую экспертизу".

Тэги
Поделитесь новостью