Москвичи отметят Сабантуй в Коломенском

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Московском государственном музее-заповеднике "Коломенское" 30 июня пройдёт общегородской татаро-башкирский праздник Сабантуй. Об этом ообщает пресс-служба Полпредства республики Татарстан в РФ.

Гостей ждет интересная, разнообразная программа: концерт мастеров искусств Москвы, Татарстана и Башкортостана, весёлые конкурсы и игры, состязание по национальной борьбе "Көрәш". Желающие смогут приобрести национальные сувениры, изделия народных художественных промыслов, сладости и выпечку, полакомиться татарским чак-чаком и отведать душистый башкирский мед.

Массовые гуляния на территории музея-заповедника начнутся в 11 утра и продолжатся до 21.00.

Название Сабантуя происходит от тюркских слов: "сабан" - плуг и "туй" - свадьба, торжество. Раньше его праздновали в честь начала весенних полевых работ (в конце апреля), теперь - в честь их окончания (в июне-июле).

В настоящее время Сабантуй празднуют не только в татарских деревнях, но и во многих российских городах, а также в странах СНГ и странах дальнего зарубежья.

В столице Сабантуи стали проводиться с 30-х годов 20 века. В Нескучном саду Центрального парка культуры и отдыха они проходили до 1940 года. Возрождён праздник был в 1989 году. За это время Сабантуй не раз менял место. Второй год подряд московский Сабантуй проходит в музее-заповеднике "Коломенское". В 2011 году на празднике побывало более 120 тысяч москвичей и гостей столицы.

Тэги
Поделитесь новостью