Кадыров нанял для чеченских студентов лучших адвокатов

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров предоставил чеченским студентам, задержанным в Москве, бесплатную юридическую помощь. Как написали 17 июня "Известия", по его распоряжению для защиты участников драки у торгового центра "Европейский" в общежитии Государственной классической академии имени Маймонида (ГКА) была сформирована группа из 10 известных в республике адвокатов.

Защищать чеченских студентов, в частности, будут Роза Магомедова, Михаил Тер-Саркисов, Алудин Мусаев, Мурад Мусаев и Саид Арсамирзаев. Адвокаты уже начали знакомиться с материалами дела. 

Между тем стороны по-разному оценивают инциденты как около ТЦ "Европейский", так  и в общежитии. По версии  следствия, инициатором драки в "Макдональдсе" около Киевского вокзала стал задержанный студент из Чечни  Бекхам Ривзанов,  а также объявленный в международный розыск мастер спорта по боевому самбо и единоборствам Магомед Эльдиев. Следователи считают, что Ривзанов несколько раз ударил фаната "Спартака" Алексея Усачева ножом, а Эльдиев  в это время держал потерпевшего, чтобы он не убежал.

В свою очередь, адвокат Ризванова Мамин Сатуев, как пишут "Известия", утверждает, что первым произвел четыре выстрела из травматического пистолета "Оса" Усачев, а Ризванов вытащил нож в целях самообороны. 

О том,  что случилось в общежитии ГКА, также имеются несколько версий. Как пояснили "Комсомольской правде", в правоохранительных органах, необходимость обыска  была вызвана тем, что Ризванов и  Эльдиев являются студентами ГКА и жили в общежитии вуза. Оперативники провели обыски во всех комнатах общежития, в том числе в той, в которой жили Ризванов и Эльдиев. По словам источника издания в правоохранительных органах,  в общежитии омоновцам "пришлось столкнуться с неадекватными типами". Источник утверждает, что студенты, открыв двери, начинали целиться  в полицейских из травматических пистолетов. "Когда выбили дверь в одну из комнат, увидели голого смуглого парня, который сидел на табуретке в позе орла, а в руке у него был пистолет. Он стал материться и угрожать полицейским", - рассказал собеседник газеты. По его словам, всего в ходе обыска изъяли 23 травматических пистолета, несколько из них были переделаны для стрельбы боевыми патронами.

Между тем, как пишут "Известия", адвокат Мурад Мусаев рассказал свою версию случившегося в общежитии  8 июня. По его словам,  ОМОН приехал  в общежитие в 6 утра и вел себя с нарушением прав студентов. В частности, сотрудники полиции вывели из комнат в коридор несколько чеченских студенток и "приказали им расставить руки и ноги". При этом  руководство вуза и студенты сотрудничали с полицией, рассказала "Комсомольской правде" ректор академии Вероника Ирина-Коган. Команда адвокатов собирается добиваться возбуждения уголовного дела в отношении всех омоновцев, "причастных к произволу". "К сожалению, против нас работают две теории: "кавказцы всегда не правы" и "ОМОН всегда прав", - отметил Мусаев.

Кроме того, по утверждению ректора и адвокатов, на ролике, запечатлевшем рейд полиции в общежитие ГКА, видно, как  неизвестныйв черной куртке и кепке, в котором один из  участников операции на условиях анонимности опознал сотрдника правоохранительных органов, увел студентов  в сторону,  где позже и вспыхнула драка с ОМОНом. По мнению защиты, чеченцев специально увели от камер, чтобы спровоцировать конфликт, хотя на видеозаписи видно, что  они готовы были без сопротивления ехать в отделение. 

После того как началась драка, вмешались сотрудники ОМОНа, которые уложили чеченцев лицом на асфальт. Затем видно, как мужчина в кепке делает несколько шагов в сторону и начинает стрелять в воздух из пистолета. На записи слышны крики "оружие к бою", омоновцы щелкают затворами и целятся в студентов.

Анонимный источник в правоохранительных органах заявил, что оперативник в черной куртке и кепке  "пытался провести одного из задержанных в автозак". "А когда понял, что его могут попытаться отбить, сделал предупредительный выстрел и дал команду ОМОНу привести оружие в боевое положение", - пояснил источник

Между тем, как писал "НацАкцент", ранее Кадыров с одной стороны, выразил возмущение поведением чеченской молодежи а с другой -  публично вступился за них.  глава республики заявил, как пишут "Известия", что  правоохранительные органы преследуют чеченцев исключительно из-за этнического происхождения. По его словам, конфликт в Москве носит бытовой характер, а чеченцев обвиняют в случившемся, не дожидаясь результатов расследования.

Как писал "НацАкцент", 5 июня в Москве возле ТЦ "Европейский" около Киевского вокзала произошла драка между тремя русскими болельщиками "Спартака"  и тремя чеченскими студентами из-за  столика в "Макдоналдсе". Обе стороны использовали оружие: ножи и травматические пистолеты. В результате пострадали 3 человека. Это обвиняемый в покушении на убийство чеченец Бекхан Ривзанов, участник "боевого крыла" неформального фанатского движения московского "Спартака"  Алексей Усачев, а также Евгений Павлов.

В результате операции в общежитии были задержаны трое студентов, им предъявили обвинение в неповиновении представителям власти.

 



Тэги
Поделитесь новостью