Власти Казани отказали русским националистам в шествии

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Администрация Казани отказалась согласовывать акцию в поддержку русского языка, которая должна пройти в столице Татарстана 21 апреля. Об этом 18 апреля сообщил Росбалт (издание признано в России иностранным агентом) со ссылкой  организатора акции Бориса Бегаева из Казанского гражданского союза.

По его словам, исполком города "прислал организаторам немотивированный отказ". Бегаев уточнил, что он получил телеграмму, в которой организаторам отказывалось в праве проводить шествие от площади Свободы до улицы Баумана, при этом была дана ссылка на некий документ министерства транспорта. Однако самого документа Минтранса организаторы митинга не получили, отметил заявитель, в связи с чем не могут обратиться в суд.

 "По шествиям – вопрос уже застарелый. Власти не хотят разрешать шествие категорически и при этом не говорят – какие маршруты возможны. Единственное шествие по центральным улицам Казани, состоявшееся в прошлом году, – это шествие национал-сепаратистов, которые шли по автотрассам, перекрывая центр города", — заявил Борис Бегаев.

Организаторы митинга в защиту русского языка заявили, что будут проводить шествие по намеченному маршруту, если они не получат мотивированных объяснений отказа в проведении шествия.

Акция протеста "За родной язык!" будет проводиться с  требованием увеличения количества учебных часов, отведенных на изучение русского языка в школах. Сегодня этих учебных часов меньше, чем в других регионах России. По мнению общественников, это создает ситуацию, когда русский язык преподается в школах как не родной.

Как писал "НацАкцент", акции в защиту русского языка прошли в Казани и Набережных Челнах 16 и 30 апреля 2011 года. Татарские националисты называют акции в защиту русского языка "Русским маршем".

Тэги
Поделитесь новостью