Отказ в регистрации НКА черкесов обжалуют в Верховном суде Адыгеи

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Адыгее суд счел обоснованным решение управления Министерства юстиции РФ по Адыгее об отказе в регистрации местной общественной организации "Национально-культурная автономия черкесов". Об этом 3 апреля сообщает "Кавказский узел" (издание признано в России иностранным агентом).

Как передает издание, суд пришел к выводу, что черкесы на территории Республики Адыгея не находятся в ситуации национального меньшинства и не отличаются от коренного населения республики - адыгов.

Инициатор создания Национально-культурной автономии черкесов Аслан Безруков заявил о намерении обжаловать решение Майкопского горсуда в Верховном суде Адыгеи.

"Черкесы, согласно переписи населения 2010 года, на территории Республики Адыгея составляют 0,1% населения, что подтверждает статус малочисленного народа на территории Республики Адыгея и право на создание национально- культурной автономии", - заявил Безруков корреспонденту "Кавказского узла".

Он также отметил, что вывод управления юстиции о том, что граждане РФ, относящие себя к этнической общности черкесов, считаются субэтносом одного черкесского (адыгского) народа, противоречит конституциям РФ, Карачаево-Черкесии и Адыгеи.

Тэги
Поделитесь новостью