Татарская молодежь Европы встретится в Риге

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Российские татары примут участие в I Форуме татарской молодёжи Европы, который состоится с 27 по 29 апреля в столице Латвии Риге. Об этом 14 марта сообщил сайт Islam.ru со ссылкой на ответственного секретаря Всемирного форума татарской молодежи Гульназу Бадретдин.

Кроме представителей Татарстана и других регионов России в работе форума примут участие гости из татарских диаспор Литвы, Латвии, Эстонии, Чехии, Германии, Финляндии, Швеции.  Мероприятие пройдет  при поддержке Всемирного Форума татарской молодёжи. 

Участники форума обсудят вопросы сохранения татарского  языка и культуры в европейском пространстве. Будут проведены конференции и дискуссии на темы, связанные с актуальными вопросами жизни татарских диаспор в Европе, состоится встреча лидеров татарских молодёжных организаций.  Задачей форума является активизация взаимодействия и сотрудничества татар Европы между собой, а также создание единой информационной площадки с целью сохранения, развития и пропаганды татарской культуры, языка, традиций на территории Европы и за её пределами. 

"Предстоящий европейский Форум – это не просто объединение организаций или усилий, не просто собрание в одном месте, это, в первую очередь, единство мнений и взглядов, пример для всех татарских общественных организаций. Это сигнал о том, что при всей разности подходов мы наконец-то созрели для объединения, мы готовы искать точки соприкосновения, а не культурные и прочие различия", –  заявил заместитель председателя Всемирного форума татарской молодёжи Табриз Яруллин.

Объединение татарской молодёжи Европы (The European Tatar youth Association / Европа татар яшьләре берләшмәсе) было зарегистрировано 24 октября 2011 года в Риге. На данный момент в его состав входят представители пяти стран: Латвии, Эстонии, Литвы, Чехии и Германии. Рассматривается вопрос вхождения в Объединение молодых татар из Польши и Швеции.  1 октября 2011 года начал свою работу единый информационный портал "Татары Европы".

В активе ОТМЕ уже числятся такие совместные мероприятия, как Всебалтийский "Чак-чак Байрам-2010", который прошёл в Риге; поездка татарской молодёжи Латвии и Эстонии в гости к татарам Чехии весной 2011 года; участие татар из Латвии в Сабантуе в Праге летом 2011 года; Всебалтийский Сабантуй в Тракае (Литва); "Татарские каникулы – 2011" (переходящее мероприятие Европы), которые прошли в Латвии, а его участниками стали представители татарской молодёжи из Латвии, Эстонии, Литвы, Чехии и Казахстана. В 2012 году "Татарские каникулы" планируется провести в Эстонии.

Тэги
Поделитесь новостью