Антифашисты перекрыли Садовое в знак солидарности с осужденными и находящимися под следствием товарищами

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Москве 1 марта  около 20 антифашистов на несколько минут перекрыли движение по внешней стороне Садового кольца, сообщил корреспондент  "Новой газеты". Акция прошла в районе станции метро  "Красные ворота". Активисты держали баннеры "Солидарность с нижегородскими фашистами", "Путин на нары, Шкобарь — на Канары", флаг движения и горящие  файеры. 

Полиция на акцию среагировать не успела, никто из участников акции задержан не был.

Акция была посвящена приговору, который 24 февраля был вынесен Антону Фатулаеву, которого Таганский районный суд Москвы 24 февраля приговорил к четырем годам лишения свободы. Согласно приговору, антифашист в драке с футбольными фанатами "Спартака"  ударил одного из них ножом, писали "Известия". Потерпевшему и его друзьям-свидетелям около 30 лет, они признались, что в тот вечер выпили по несколько бутылок пива. Согласно  их заявлени в суде, они работают в "группе быстрого реагирования"  "Молодой гвардии "Единой России". По мнению стороны обвинения,  первым напал Фатулаев. Защита же настаивала на том, что антифашист был вынужден обороняться. 

Кроме того, Фатулаева  в участии в драке 1 мая 2010 года на станции метро "Алексеевская"  с радикальными националистами, которые напали на антифашистов, возвращавшихся с  митинга на ВВЦ. Трое парней и одна девушка получили легкие ножевые ранения. По словам Фатулаева,  он ехал в соседнем вагоне и видел, как напали на его товарищей. На станции он выбежал из вагона и бросился на нападавшего.  Сторона обвинения, в свою очередь, утверждает, что Фатеев напал из хулиганских побуждений.

Также активисты напомнили о деле Алексея Олесинова (Шкобаря), которого обвиняют в драке в московском ночном клубе. По решению суда он находится в СИЗО до 18 марта. Антифашисты, как писал "НацАкцент", считают дело политически мотивированным. "Охранники-националисты напали на посетителей-антифашистов, а затем обвинили в нападении антифашистов", - говорится на сайте двимжения "Автономное действие".

Кроме того, антифашисты выразили солидарность с четырьмя соратниками из Нижнего Новгорода,  которых обвиняют, как писал "НацАкцент", в совершении преступлений по статьям 282, 213, 116 и 115 УК  ("создание и участие в экстремистском сообществе", а также "хулиганство, совершенное  по мотивам идеологической ненависти, в составе организованной группы, причинение побоев и легкого вреда здоровью потерпевшим"). 

Тэги
Поделитесь новостью