Специальный проект
Творожные галушки
Готовим национальные блюда в самоизоляции. День двадцатый - ленивые вареники по-украински
Кулинарный марафон «НацАкцента» продолжается! Каждый день – новое национальное блюдо! Условия у проекта одно - все продукты должны быть доступны в ближайшем магазине или собственных закромах. Есть творог, немного муки, одно яйцо и 15 минут времени? Приготовьте украинские творожные галушки.
"Тетя, а когда мы будем есть валеночки?", - спросила как-то моя пятилетняя двоюродная сестра мою маму. После не очень долгих выяснений разобрались: ребенок хотел творожные галушки, они же ленивые вареники. Это блюдо украинской кухни в нашей семье всегда было популярно у детей. Такая "неинтересная" с точки зрения ребятни вещь, как творог, в ленивых варениках раскрывается совершенно по-особенному, придавая блюду нежный вкус и таящую во рту консистенцию.
Надо

Мука - 1,5 стакана
Творог - 0,5 кг
Яйцо - 1 шт
Сахар - 2-3 столовые ложки
Соль - по вкусу.

Подавать галушки к столу можно со сметаной, растопленным сливочным маслом, йогуртом, свежими или консервированными ягодами и фруктами.

Яйцо разбить, взбить вилкой вместе с сахаром, по желанию - можно добавить ванилин.
Творог перетереть через сито. Я на этот раз купила мягкий - с ним дополнительные манипуляции проводить не нужно. Влить в творог яично-сахарную смесь, перемешать.
Постепенно, просеивая через сито, вмешать в творог около стакана муки. Тесто должно получится как очень густая сметана.
Деревянную доску обильно посыпать мукой, выложить в середину столовую ложку теста.
Скатать из теста длинную узкую "колбаску", нарезать ее наискосок небольшими кусочками.
В кипящую воду небольшими порциями выложить галушки. После того, как они всплывут, варить не больше 2-х минут!
Вытащить готовые вареники на тарелку, постепенно "слепить" и сварить все. Важно: следите, чтобы воды в кастрюле оставалось не менее половины объема, иначе галушки могут начать приставать ко дну. Сервировать готовое блюдо по вкусу (я на этот раз поливала вишневым йогуртом). Приятного аппетита!
Галушки варила Юлия Бобкова.

Если хотите поучаствовать в нашем кулинарном марафоне - присылайте на адрес news@nazaccent.ru ваш национальный рецепт с фотографиями и пояснениями. Давайте сделаем эту изоляцию вкусной и разнообразной!
Made on
Tilda