фоторепортаж

Взнуздать невесту

В Республике Коми реконструировали старинный удорский обряд сватовства
Сваты подъезжают к дому в санях, заходят в избу под гармошку – разрумянившиеся, веселые, хотя видно, как робеет жених. Отряхнули с валенок голиком снег – и в горницу, низко нагнувшись. Дверь в коми доме невысокая – чтобы тепло зимой не выпускать.
За столом родители невесты, вокруг стола – соседки, товарки, подружки. Все нарядные…
Гости фестиваля «Кытшъяс» в Удорском районе Республики Коми оглянуться не успели, как оказались в коми деревне сто лет назад. Это им сейчас местные жители показывают старинный удорский обряд сватовства.
В прошлом году реконструировали рекрутские проводы, в этом году решили обратиться к свадебным традициям.
Фестивалю «Кытшъяс», что в переводе с коми языка «круги», всего четыре года. «Круги» - потому что окрестные деревни от центра «куста» – Ёртома – расположены по кругу.
Придумали фестиваль местные активисты во главе с руководителем удорского отделения «Коми войтыр» Алиной Ванеевой.
Чтобы село не зачахло, а сами местные жители не скучали, решили придумать каждому дело по душе: кто организует забеги на лямпах, кто готовит стол из национальных блюд, кто организует ярмарку, а кто воссоздает обряды. Кстати, в них ни одной искусственной декорации: все предметы старины и костюмы – свои, обиходные, из бабушкиных сундуков.
Сегодня в деревенской избе, до которой гостей доставили на снегоходах и другой высокопроходимой технике, сватают невесту.

Трижды выкликают красавицу, а она отказом отвечает из соседней комнаты из-за занавески. Наконец, уломали – вышла девушка, поклонилась сватам и родителям, зарделась. Перевода нет – обряд проходит на удорском диалекте коми языка, но и без него все понятно.

Она подносит родителям хлеб-соль и кланяется в пояс. После согласия невесты подружки и она сама начинают печалится и плакать: гостям показывают фрагмент удорского плача, оговаривая, что после ухода сватов оплакиванию девичества будет посвящен целый день. Пока же невесту накрывают платком, из-под которого слышны ее причитания.

Но вот сватовство переходит в следующую стадию: сваты одаривают хозяев подарками.

Затем вокруг стола под протяжное пение трижды проносят икону, которой родители благословляют невесту. Они подносят молодым каравай, а гостям – шаньги и сур – коми хмельной напиток. Дело сделано – сговорились. Гости и соседи радуют друг друга веселыми песнями и частушками.

Последний фрагмент обряда – локальный. Больше его нет ни в одном районе Коми. Взнуздывание невесты. Девушка садится на стул, будущий муж «запрягает» ее атласной лентой, а после усаживается ей на колени. Все – кобыла, то есть невеста взнуздана. Смирная и послушная, от мужа она теперь никуда не денется.
Текст и фото Полины Романовой
Made on
Tilda