«Блинный Dance» и метание валенок:
топ-9 лучших масленичных гуляний
Куда отправиться в путешествие любителю блинов
Отмечать Масленицу принято с размахом и весельем. «НацАкцент» составил топ самых интересных масленичных гуляний в России.
1
Москва: от Руси до наших дней,
21 февраля – 1 марта
Московская Масленица не зря слывет одной из популярных не только у иностранных, но и у российских туристов. В этом году отведать блинов и поучаствовать в русских забавах можно на
29 площадках по всей столице. Под стенами Кремля выросла бревенчатая деревенька с кузницей и мельницей. А на улице Матвеевской - гончарная мастерская, где можно изготовить глиняные изделия.
2
Ярославская область: не всё коту Масленица,
24 февраля - 1 марта
В столице Золотого кольца России государыню Масленицу встречают с русским размахом – праздничные мероприятия запланированы с 24 февраля по 1 марта в каждом из 12 старинных городов Ярославской области.

В деревне Правдино хоровод соберет Ситский кот, а скоморохи угостят пряженцами и загибушками.

В Переславле-Залесском есть шанс отметить Масленицу и полакомиться блинами вместе с Петром I и его свитой.

3
Алтайский край: заезд русских троек и кулачные бои,
29 февраля
В селе Новотырышкино 29 февраля можно попробовать силы во взятии снежного городка, а после посмотреть ритуальный поединок перед кулачным боем «Велесова боротьба» в исполнении каскадеров.
Сюда же съедутся наездники со всей Сибири – в 12.30 на ипподроме начнется конноспортивный праздник. Самым зрелищным обещает стать заезд русских троек.

4
Вологда: прощальный костер, 29 февраля и 1 марта
В архитектурно-этнографическом музее «Семёнково» 29 февраля и 1 марта, по прогнозам синоптиков, будет господствовать масленично-разгульный антициклон с праздничными ветрами. Гости станут свидетелями разоблачения зимы, которая убежала в чужие края. По случаю праздника испекут блин-великан, возьмут штурмом снежную крепость и устроят прощальный костер.
5
Ишим, Тюменская область: запеканка «по-славянски»,
29 февраля

В Ишиме Тюменской области на Масленицу приготовят четырехметровую запеканку - кулинарное шоу начнется в 12.00
29 февраля. В большую жаровню в форме символа города -
карася - уложат слоями фарш, рис и капусту, залитые сметанно-сырным соусом. Здесь же можно будет отведать крестьянскую похлебку, ягодный морс из казана и, конечно, блины. Праздничное настроение дополнит расписной масленичный поезд.
6
Великий Новгород: «Достань петуха!»,
1 марта
Именно такой аттракцион установят на площади Великого Новгорода, где устроят русские забавы и потешки. Чтобы достать птицу, смельчакам предстоит залезть на высокий скользкий столб.Отпраздновать Масленицу смогут и любители современности – им предлагают выложить фото и stories с чучелом зимы. Вкуснейшие блины испекут лучшие рестораторы Великого Новгорода.
7
Владимир: метание веников и блиномёт, 1 марта
Сюда стоит приехать хотя бы ради того, чтобы показать свою удаль. На «Доброй Масленице» в парке «Добросельском» можно будет посоревноваться в прыжках в мешках и метании веников, а затем полакомиться в конкурсе «Обжорка» и сбросить калории в танцевальном флешмобе «Блинный Dance».
Необычные забавы продолжатся в парке «Загородном». Здесь будут метать валенки, кататься на надувных лошадях и метать блины из блиномёта.

8
Санкт-Петербург: праздник на Масляном лугу,
1 марта

Широкая Масленица в Петропавловской крепости у Нарышкина бастиона начнется с полуденного выстрела. Гостей ждут фолк-шоу, народная ярмарка и аттракционы.

В этот же день в ЦПКиО им. Кирова на Елагином острове гостей обещают перенести в атмосферу старинного русского праздника со скоморохами и хороводами, играми и казачьей джигитовкой.

9
Махачкала: блинная ярмарка, 27 февраля

А если даже нынешняя зима показалась холодной, отправляйтесь за блинами и впечатлениями в Махачкалу. В первый день Масленицы воздух прогрелся до +7°С. Колоритный праздник с этноподворьем, мастер-классами по лоскутному шитью, изготовлению кукол, народными забавами и играми пройдет в Государственном республиканском театре.
Фото ИА "Молва 33", "Сибирская Масленица", ИА "Тюменская линия", департамент туризма Ярославской области, ВКонтакте, сайт ЦПКиО им. Кирова, центр развития туризма "Красная изба", официальный сайт мэра Москвы, официальный сайт МО "Город Махачкала"
Made on
Tilda