Лучшего мастера промыслов и исполнителя ёхора выберут на фестивале в Бурятии

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Фестиваль национальной бурятской культуры "Сагаалганай уулзалга" состоится в Баргузинском районе Бурятии 26 февраля. Об этом сообщает издание "Байкал Daily".

Мероприятие пройдет в рамках празднования Сагаалгана на базе районного культурно-досугового объединения села Баргузин. Участие в фестивале примут делегации-команды от сельских поселений, учреждений, организаций, любительских объединений в составе не менее 10 человек от 18 лет и старше. Каждая команда оформит свою презентационную площадку.

Конкурс на фестивале пройдет в номинациях "Декоративно-прикладное искусство и народные художественные промыслы", "Сагаалганай найр наадан" ("Игры белого месяца"), "Лучшее исполнение ёхора", "Лучшая сценическая зарисовка", "Лучшее исполнение песни", "Лучшее исполнение танца" и "Лучшее приветствие".

Посетители фестиваля примут участие в "Играх Белого месяца": "hэер хухалха" (разбивание хребтовой кости), "ташур таталга" (перетягивание кнута), шагай наадан (игра в кости), "тээбэг" (зоска). Затем пройдет выставка декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов: изделий из бересты, кожи, металла и других материалов.

Тэги
Поделитесь новостью