На конференции в Якутии прошли мастер-классы по исполнительскому мастерству олонхо

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Мастер-классы по исполнительскому мастерству олонхо прошли в Якутии в рамках конференции "Ысыах олонхо в Олекме: пути возрождения, популяризации и сохранения эпического наследия". Об этом сообщает ИА SakhaNews.

Всего было организовано восемь мастер-классов. Помимо исполнительства олонхо и жанров якутского фольклора посетителям мероприятий рассказали об эвенкийском нимнгакане, шитье национальной одежды и многом другом. Ведущие специалисты провели открытие лекции, консультации и тренинги, а также конкурс по мультимедийной журналистике среди школьников WorldSkills.

Всего в работе конференции приняли участие 1125 человек из 13 районов Якутии. В качестве экспертов выступили 28 специалистов из федеральных и республиканских учреждений науки, образования и культуры.

Доклады пленарного заседания конференции были посвящены эпическому наследию и истории олекминских якутов и эвенков. Докладчики рассказали о структуре, каноне и аутентичности фольклорно-обрядовой традиции, затронули значение возрождения олонхо в развитии народов Якутии, подняли вопрос эффективности проведения Ысыахов Олонхо.

Тэги
Поделитесь новостью