На "Русском поле" представят "Царь-поднос" в технике жостовской росписи эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Уникальный "Царь-поднос" изготовят специально для фестиваля славянской культуры "Русское поле" в музее-заповеднике "Коломенское" с 25 по 26 июля. Об этом "НацАкценту" сообщила пресс-служба Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы.

На празднике отметят 225-летие федоскинской лаковой миниатюрной живописи и 195-летие жостовской декоративной росписи. В честь юбилея жостовской росписи посетителям представят созданный мастерами Жостово "Царь-поднос". На данный момент художники уже приступили к разработке эскизов подноса.

Фестиваль посетят представители 59 регионов России. Они представят ремесла и кухню народов страны, а также народную музыку, танцы и сказки. Гости праздника узнают о славянских традициях и народных промыслах, передающихся из поколения в поколение.

Участники "Русского поля" поборются за главный приз — "Перо Жар-птицы" — в номинациях: "Лучший регион", "Лучший хоровой коллектив", "Лучший хореографический коллектив", "Лучший инструментальный коллектив", "Лучший народный мастер" и "Лучшее сказочное посольство".

Организаторы мероприятия - Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы.

Тэги
Поделитесь новостью