Царя виноделов выберут на болгарском празднике "Трифон Зарезан" в Крыму эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Болгарский народный праздник виноградней и виноделов "Трифон Зарезан" отметят 15 февраля в Симферополе. Об этом "НацАкценту" сообщили представители Дома дружбы народов Крыма.

Святой Трифон почитается болгарами как покровитель виноградников и виноделов. В этот день принято проводить обряд первой обрезки лозы. Слово "обрезка" по-болгарски звучит как "зарязване", поэтому Святого Трифона называют Зарезан.

В программу праздника войдут молебен в честь Святого Трифона, исполнение обряда ритуальной обрезки лозы, выбор Царя виноградников и виноделов, общий болгарский танец хоро, конкурс на лучшее вино и лучшее национальное блюдо из виноградных листьев, а также концертная программа с участием национальных творческих коллективов.

Организаторы мероприятия — Региональная болгарская национально-культурная автономия "Паисия Хилендарского", Севастопольское болгарское общество "Изгрев — Восход", Дом дружбы народов Республики Крым и Государственный комитет по делам межнациональных отношений Республики Крым.

Тэги
Поделитесь новостью