Ямальских тундровиков обучат азам компьютерной грамотности

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

На Ямале в 2020 году планируют запустить просветительский проект "IT-тундра". В его рамках будут повышать компьютерную грамотность среди тундровиков и обучать их работать с интернетом, сообщило ИА "Север-Пресс". 

Инициаторами выступили общественники из движения коренных малочисленных народов Севера "Ямал". Они заявили, что сейчас взаимодействовать с компьютером на "хоть сколько-нибудь эффективном уровне" могут только 30% тундровиков. Всего на территории Ямальского района живут более 16,5 тысяч человек, из которых 5 тысяч — представители коренных народов Севера. Они периодически приезжают на фактории за продуктами и предметами первой необходимости, но не могут воспользоваться находящимися там компьютерными помещениями. 

Общественники планируют реализовывать проект "IT-тундра" на семи действующих на полуострове факториях: Порц-Яхе, Яхады-Яхе, Тамбее, Юдэ-то, Хадыте, Тарко-Сале и Усть-Юрибее. Потенциально в семинарах могут принять участие до 300 семей. Их научат работать с "Госуслугами" и помогут преодолеть "информационный голод". 

Тэги
Поделитесь новостью