Автора книги о семье хантов в годы войны наградили премией губернатора Ямала

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Лауреатом литературной премии губернатора ЯНАО стал автор книги об истории хантыйской семьи в годы Великой Отечественной войны. Об этом сообщает издание "Север-Пресс".

Лучших авторов наградили в Салехарде. Конкурс проводят раз в два года в четырех номинациях с целью поддержки и поощрения талантливых авторов за высокие творческие достижения в области литературы.

Книга Зинаиды Лонгортовой "Путь от Оби. Под крылом матери Вороны" одержала победу в номинации "Художественная и документальная проза". В произведении рассказывается о вкладе коренных ямальцев в победу в Великой Отечественной войне и семье ханты, которая усыновила и воспитала детей, оставшихся без родителей.

Лучшим поэтическим произведением назвали книгу "Арктическая сага" Николая Шамсутдинова, награду в номинации "Краеведение" забрал Вадим Гриценко с работой "Ямальский Север при Сталине". Победителем в номинации "Дебют" стал Дмитрий Кельчин, написавший рассказ "Идущий по воде. История о рыбаке Ямала".

Конкурс на соискание литературной премии прошел в регионе в шестой раз. Всего в состязании приняли участие 35 авторов, среди участников — известные писатели, самодеятельные авторы и дебютанты. Помимо жителей Ямала, заявки подали авторы из Тюмени, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Кургана и Псковской области.

Тэги
Поделитесь новостью