Ученые разработали программу по подбору лекарств с учетом этнических особенностей

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Российские ученые разработали программу, способную учитывать этническое происхождение человека для более точного подбора лекарств. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представителей пресс-службы Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова (СВФУ).

Новая разработка поможет подобрать не только тип лекарства, но и его дозировку. В программном приложении есть четыре основных функциональных модуля, в том числе данные по частотам генотипов, а также справочные материалы. 

Согласно информации работников СВФУ, в мире ежегодно регистрируется более 2 миллионов случаев появления нежелательных реакций на лекарственные средства. Около 160 тысяч случае заканчиваются летальным исходом от побочных эффектов медикаментов. У 40% больных лекарственные препараты неэффективны. Особенно проблема актуальна для случаев заболевания бронхиальной астмой, гиперлипидемией, депрессией и артериальной гипертензией. Как утверждает сотрудница СВФУ Диана Петухова, половина неблагоприятных реакций от препаратов зависит от генетических особенностей пациента.

Программа работает с 21 лекарственным средством из 11 фармакологических групп. Работа над проектом проходит в рамках федеральной целевой программы "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы", грант которой ученые СВФУ выиграли в 2014 году.

Тэги
Поделитесь новостью