ООН объявила Международное десятилетие языков коренных народов эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Период с 2022 по 2032 годы провозгласили Международным десятилетием языков коренных народов. Соответствующий документ приняли 6 ноября на 74-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Генассамблея рекомендовала государствам-членам ООН рассмотреть вопрос о создании "национальных механизмов с надлежащими финансовыми средствами для успешного осуществления Международного десятилетия языков коренных народов" в сотрудничестве с коренными народами. Самим коренным народам "как хранителям языков" предложили инициировать и разработать необходимые меры по проведению десятилетия.

В Генассамблее ООН уверены, что это привлечет внимание к проблеме утраты языков коренных народов и к необходимости их сохранения, возрождения и популяризации на национальном и международном уровнях. 

Ранее ООН объявила 2019 год Международным годом языков коренных народов. Торжественное открытие состоялось в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже 28 января и в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке 1 февраля. В России оно прошло в Ханты-Мансийске 21 марта. План проведения года языков коренных народов в РФ включил в себя более 700 мероприятий на федеральном и региональном уровнях. 

Тэги
Поделитесь новостью