Поморские гуляния на Николу Зимнего пройдут в Архангельске эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Съезжий праздник "Поморские гуляния на Николу Зимнего" состоится в театре драмы в Архангельске 16 декабря. Об этом "НацАкценту" сообщили организаторы мероприятия.

В гуляниях примут участие северный русский народный хор, Малый Северный хор, ансамбль "Северные жемчуга", фольклорно-этнографический театр "Новиця", театр фольклора "Радеюшка" и фольклорный театр поморской культуры "Суземье". Специальным гостем праздника станет народный хор "Боряна" из Болгарии.

Празднование Николина дня — старинная традиция Русского Севера. Жители Поморья особо почитают Николая Угодника как покровителя и заступника мореходов и рыбаков. "Никола Зимний" считался важной датой, поскольку к этому времени заканчивался лов рыбы и промышленники возвращались домой, в честь чего устраивались многодневные гулянья с ярмарками, песнями, танцами и угощением.

Поморы – небольшая самобытная группа старожильческого русского и карельского населения на Белом море, вопрос об этнической принадлежности которой до сих пор не решен. Согласно данным переписи населения за 2010 год, в России себя назвали поморами 3113 человек, из них 2015 – жители Архангельской области.

Тэги
Поделитесь новостью