Якутские коровы
Сливки вместо молока и медведей на рога
Якутская корова относится к аборигенным породам. Это означает, что народ саха веками выводил их путем естественной селекции. В итоге коровы приобрели уникальные особенности: они не боятся суровых морозов, невероятно выносливы, могут постоять за себя и дают не молоко, а сразу сливки —причем целебные.
В Якутии рассказывают о случае, когда бык местной породы вернулся в родной коровник из тайги с мертвым медведем на рогах. Было это до революции. Но в 2006 году в Горном Улусе произошла похожая история: местному хозяйству не давал покоя медведь, которого люди не могли выследить из-за сильных дождей. Когда он утащил седьмую корову, то из стада вдруг исчез и бык Быйан. Он вернулся домой лишь через через трое суток — взмыленный, весь в крови, исполосованный медвежьими когтями и с вытекшим глазом. Схватку бык выиграл — медведь в хозяйстве больше не появлялся.
Когда слушаешь эти истории, якутские коровы представляются очень большими — могут ведь противостоять медведю. На самом деле они весьма низкорослые: максимум 120 см в холке. Это примерно на 20 см ниже симментальской коровы, которая сейчас доминирует в Якутии. Выведенная в Швейцарии порода появилась в республике только в середине XX века — и едва не уничтожила аборигенных коров.
Фото: instagram.com/phototravel_yakutia/
"Якутская порода находится в статусе исчезающих, — рассказал "НацАкценту" представитель ГБУ "Сахаагроплем" Василий Лукин. Организация привезла трех аборигенных животных на выставку "Золотая осень" в Москву. — Всего сейчас насчитывается 1800 якутских коров, из них маточное поголовье — около 800. Начиная с 50-х годов прошлого столетия в Якутию начали завозить симментальскую — более продуктивную породу. Из-за массового скрещивания к началу XXI века в республике осталось всего 600 якутских коров".

По его словам, одна из уникальностей якутской породы в том, что она не подвержена болезням «заводских»: бруцеллезу, туберкулезу и лейкозу. Аборигенные коровы дают очень жирное молоко — до 8%. Третья особенность — для гурманов: эти животные имеют мраморное мясо с прожилками жира. "Когда его готовишь, оно набухает, мясо получается сочным и вкусным", — поделился Лукин.
А еще якутские коровы очень выносливы и легко выдерживают низкие температуры — свободно могут пастись и при -50°C. Не замерзнуть им помогает густая шерсть, длина которой зимой увеличивается в несколько раз. В холода шерсткой покрывается даже вымя. В пургу коров можно спутать с мохнатыми мишками.
Фото: erma-nasele.ru
В 2011 году российские СМИ облетела история о трех коровах, которые пробыли в тайге больше трех месяцев. Животные во время выпаса перебрались на другой берег реки Саккырыр, а вернуться не смогли из-за паводка. Якутские коровы не растерялись и ушли пастись в тайгу, периодически возвращаясь и проверяя, не получится ли перебраться через реку домой. Когда температура упала до -40°C, люди перестали искать своих животных, решив, что те погибли. Однако коровы выжили. Дождались, когда лёд на реке станет достаточно толстым, и перебрались по нему к хозяйству. Эксперты уверены, что если бы не уникальная выносливость этих животных, такое приключение они бы не пережили.
Привезенные в Москву якутские коровы и теленок.
Сейчас аборигенных коров разводят не только на предприятии и в фермерских хозяйствах, но и держат в обычных якутских крестьянских семьях. Привезенных в столицу животных — двух коров и теленка — зовут Харысхан, Сахаайа и Эбириэнчик. Чтобы попасть на ВДНХ, они преодолели 7,5 тысяч км за 12 суток. Обрату троицу не повезут — очень хлопотно. Их продадут всех вместе за 500 тысяч рублей. И это уникальный случай: обычно якутских коров не продают, так как "Сахаагроплем" старается возродить породу и намерен к 2024 году довести численность маточного поголовья до 1100 голов. В этом случае якутские коровы официально перестанут считаться исчезающим видом животных.

В Якутии молоко аборигенных коров считается лечебным. Василий Лукин уверяет, что известны случаи, когда благодаря его употреблению люди избавлялись от серьезных заболеваний. Однако целительные свойства молока еще предстоит доказать — химический состав проверят московские эксперты.
Made on
Tilda