Ямальских кочевников обучат азам первой помощи

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Проект "Аптечка в тундру" по обучению кочевников навыкам медпомощи запустят на Ямале. Об этом сообщает ИА "Север-пресс".

Инициативу выдвинула волонтер-медик из села Яр-Сале Ксения Салиндер. Она получила грант Росмолодежи на 300 тысяч рублей на проект, в рамках которого живущих в тундре представителей коренных малочисленных народов научат оказывать первую доврачебную помощь.

"Подобная работа всегда актуальна. Большинство людей, проживающих в тундре, в стойбищах, живет далеко от районных центров. В их стойбищах или бригадах не предусмотрено медицинского работника. В некоторых стойбищах они бывают — но далеко не всегда. Наверное, основанная цель и задача нашего проекта – это как можно больше продлить "золотой час" человека, попавшего в опасную для жизни ситуацию, и позволить ему дождаться прилета санитарной авиации", — объясняет идею Салиндер.

Семинары по оказанию первой помощи пройдут во время предстоящего съезда охотников и оленеводов в Яр-Сале в марте и апреле 2020 года.

Ксения — муниципальный координатор Всероссийского общественного движения "Волонтеры-медики" по Ямальскому району. В её команду вошли около четырех десятков человек из поселков Ямальского района. Салиндер рассчитывает привлечь к финансированию "Аптечки в тундру" дополнительные средства сверх предоставленных Росмолодежью. Заявка уже вышла в полуфинал конкурса "Добровольцы России — 2019", но окончательные результаты еще неизвестны. 

Тэги
Поделитесь новостью