Неделя культуры народов Севера и Арктики стартовала в Петербурге

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Неделя национальной культуры "Русский Север" стартовала в Санкт-Петербурге 1 октября. Она продлится до 6 октября, сообщает ИА "Невские новости". Мероприятия приурочены к 140-летию с дня рождения писателя Степана Писахова. 

Гостям "Русского Севера" расскажут о быте и культуре поморов, малочисленных народов Севера и Арктики. На торжественном открытии состоятся презентации проектов "Отражение Таймыра" и "Алфавит". Посетители Недели увидят традиционные наряды народов севера и их обряды, научатся изготовлению ненецких и телеутских оберегов.

На 3 октября планируется проведение лекции об особенностях танцевальной культуры коренных малочисленных народов Севера и Арктики. Ее прочтет руководитель Санкт-петербургского отделения Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Светлана Чернышова. Пройдут концерт-лекция "Архангельские напевы" по мотивам творчества Степана Писахова и лекция по истории северного и сибирского костюма.

Заключительный день ознаменуется обширной концертной программой "Краски Севера". На мероприятии выступят студенческий ансамбль "Энэр", фольклорный театр-студия "Северное сияние" и артисты КДЦ Красногвардейский.

Организаторы мероприятия – Администрация Фрунзенского района Санкт-Петербурга, Библиотека Фрунзенского района, Комитет Санкт-Петербурга по делам Арктики и РОО "Сибирское землячество в Санкт-Петербурге.

Тэги
Поделитесь новостью