Альманах саамской литературы презентовали в Мурманской области

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

"Альманах саамской литературы" презентовали в арт-центре "Вторая школа" в ходе фестиваля "Литературные выходные в Никеле" в поселке Никель Мурманской области. Об этом сообщает пресс-служба Финно-угорского культурного центра РФ.

В альманахе собраны произведения 30 саамских авторов из Норвегии, Финляндии и России.

В рамках фестиваля представители саамов рассказали гостям о традиционных промыслах своего народа: обработке и резьбе по оленьей кости, плетении из шерсти, выделке из рыбьей и оленьей кожи. Всех желающих научили играть в саамский футбол и другие национальные виды спорта.

Особым гостем "Литературных выходных" стала норвежско-саамская поэтесса и писательница Лена Вестерос. Она прочла стихотворения на родном языке, провела мастер-класс по литературному письму.

Исследователь из норвежского университета Тромсё Элизабет Шеллер и специалисты отдела краеведения Центральной библиотеки Никеля обсудили самобытные черты культурных традиций саамов из Норвегии и России.

Фестиваль "Литературные выходные в Никеле" посвящен 75-летию Петсамо-Киркенесской операции. Мероприятие состоялось при поддержке компании "Норникель".

Тэги
Поделитесь новостью