Молодым адыгам из Турции показали достопримечательности Адыгеи и местные вузы

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Визит делегации адыгской молодежи из Турции в Адыгею прошел с 22 по 29 августа. Об этом сообщает "Кавказский узел" (издание признано в России иностранным агентом).

Из турецкой провинции Дюздже в республику приехали 11 человек вместе с руководителями.

Республиканское министерство образования и науки подготовило для делегации программу, включающую культурные, образовательные и туристические мероприятия. Для приехавших провели занятия по адыгейскому языку, встречи со сверстниками, визиты в местные вузы, экскурсии в музеи, встречи с этнографами, поездки в аул Мафэхабль и горную часть Адыгеи.

Прием молодых людей прошел в рамках подпрограммы  по развитию и укреплению связей с соотечественниками, проживающими за рубежом. Проект действует с 2008 года. За 10 лет работы программы учиться в Адыгею приехало уже 13 человек из-за рубежа.

По словам руководителя республиканского комитета по делам национальностей, СМИ и связям с соотечественниками Аскера Шхалахова, главная проблема проекта состоит в том, что после кризиса 2014 года количество средств на реализацию программы значительно снизилось. До этого их хватало на то, чтобы обеспечить приезд 25 человек за один раз.

В этом году организаторы визита написали письмо в правительство с просьбой об увеличении финансирования.

Фото: пресс-служба главы Республики Адыгея

Тэги
Поделитесь новостью