Народные гуляния сето из двух стран прошли в Псковской области эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

V Международный этнокультурный фестиваль народа сето "Сетомаа. Семейные встречи" прошел в деревне Сигово Печорского района Псковской области с 27 по 29 августа. Об этом сообщает пресс-служба Государственного музея-заповедника "Изборск".

По традиции собравшиеся приняли участие в крестном ходе в честь празднования Успения Пресвятой Богородицы в Печорах. На фестивале состоялись концерт творческих коллективов Псковской области и Эстонии и народное гуляние Кирмаш. Открылись ярмарка мастеров декоративно-прикладного творчества, прошли конкурс-дегустация сетоского сыра и фотовыставки. 

На празднике показали снятый творческой группой Финно-угорского культурного центра фильм "Сето. Пасхальные встречи". Также зрители посмотрели сюжеты о предыдущих фестивалях.

В концертной программе "Сетомаа" приняли участие 17 хоровых и четыре танцевальных коллектива из Эстонии, а также российские коллективы "Плескава", "Уграда" и "Веретье". Гостями мероприятия стали участники фестиваля искусств и народного творчества "Финно-угорский транзит", который проводит серию концертов в регионах России.

Сето – коренной финно-угорский народ преимущественного православного вероисповедания. По языку сето родственны эстонцам. На данный момент в Псковской области проживает около 170 представителей этой народности, еще часть народа живет на территории Эстонии.

Фото: "Псковское агентство информации"

Тэги
Поделитесь новостью