Казахский праздник "Туган Жер" отметят в Челябинской области эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Региональный казахский праздник "Туган Жер" ("Родная земля") состоится в Верхнеуральске Челябинской области 10 августа. Об этом "НацАкценту" сообщила пресс-служба областного Дома дружбы народов.

Фестиваль откроется торжественным выносом казахского национального блюда — шурпы.

Состоится конкурс на лучший чайный уголок, в ходе которого участники продемонстрируют жюри традиционные способы заварки казахского чая и приготовления выпечки к нему. На празднике выберут "Самую лучшую казахскую бабушку". Принять участие в этом конкурсе смогут казашки в возрасте от 55 по 60 лет. Им предстоит рассказать о себе, ответить на вопросы по воспитанию детей, а также показать творческий номер, представив в театрализованной форме национальный костюм.

Также впервые пройдёт кулинарное соревнование "Жайма". Участницы должны будут накатать самую тонкую казахскую лепёшку на бешбармак, а жюри оценит следование народным традициям и сохранение старинного рецепта приготовления теста.

Будут организованы конкурсы на лучшие блюда национальной кухни, лучшую юрту, подворье и уголок. На главной сцене состоится традиционное чествование казахских семей, проживших в браке более 50 лет, которое проводится с 2017 года.

На фестивале пройдут конно-спортивные соревнования и будет работать большая спортивная площадка.

Казахские повара Верхнеуральского района приготовят шурпу, которой планируют накормить не менее трёх тысяч человек.

Тэги
Поделитесь новостью