Выставка о языках и письменности коренных народов открылась в Москве эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Тематическая выставка "Уникальный лингвистический фонд коренных народов Северных территорий — мировая сокровищница культуры" открылась в Российской государственной библиотеке в Москве. Она проходит в Центре документов международных организаций. Выставка приурочена к Международному году языков коренных, сообщает официальный портал РГБ.

Первый раздел экспозиции посвящен коренным народам и международному праву. Здесь находится информация о деятельности ООН по защите прав коренных народов мира на достойную жизнь, образование, сохранение здоровья и развитие культурных традиций и языков. В число экспонатов входят документы ЮНЕСКО и других всемирных организаций, а также печатное и интерактивное издание атласа мировых языков, находящихся в опасности, изданного ЮНЕСКО в 2010 году.

Второй раздел представлен отечественными изданиями по данной теме. Это основа экспозиции, поскольку в фондах РГБ хранится множество изданий на языках коренных народов, пояснили в пресс-службе библиотеки. В разделе представлены библиографические указатели и издания общего характера об условиях жизни на Севере, северных народах, сохранении их традиций и культур.

Третий раздел целиком посвящен Якутии и проживающим на территории республики народам. Здесь в том числе выставлена серия книг североведа Вычеслава Огрызко "Писатели и литераторы малочисленных народов Севера и Дальнего Востока".

Помимо этого, посетители выставки смогут ознакомиться со словарями языков малочисленных народов, со сравнительным словарём чукотско-камчатских языков на английском языке и с грамматикой эвенкийского языка на немецком.

Выставка продлится до 30 сентября.

Тэги
Поделитесь новостью