Фестиваль "Русское поле" прошёл в Коломенском эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Фестиваль славянского искусства "Русское поле" состоялся в музее-заповеднике "Коломенское" 22 июня. В этом году празднику исполнилось восемь лет. Мероприятие посетили больше 150 тысяч человек, включая участников из 59 регионов России и Белоруссии. Об этом сообщает официальный сайт мэра Москвы.

Торжественное открытие фестиваля началось с театрализованного шествия военных оркестров, творческих коллективов и сказочных персонажей на главной сцене. На сцене появилась восьмиметровая жар-птица, являющаяся символом праздника, был исполнен гимн "Русского поля".

На празднике было открыто 10 площадок. Посетителей угощали блюдами кухни народов России, также все желающие могли принять участие в квесте, покататься на каруселях, научиться печь хлеб и присоединиться к древнерусским играм.

Конкурсная программа фестиваля проходила одновременно на двух сценах. В ней приняли участие 52 творческих коллектива.

В Год театра особое внимание было уделено театральным постановкам. На площадках "Русского поля" выступали Театр вкуса, скоморохи, Петрушки, цыганский театр и театр мод из регионов. Также было организовано "Музыкальное подворье", где народные умельцы исполняли номера на традиционных инструментах: свирели, саамском бубне, сопилке, берестяном роге, московских и марийских гуслях, балалайке и многих других. Выступили восемь региональных оркестров. Отдельная площадка была посвящена истории московских монастырей.

"Русское поле" — крупнейший в Европе фестиваль славянского искусства, ежегодно собирающий артистов и зрителей, заинтересованных русской культурой и традициями. В прошлом году в фестивале поучаствовали 57 регионов страны, в 2017 году — 54.

Тэги
Поделитесь новостью