Этно-джазовый фестиваль "Сенофест" впервые прошёл под Архангельском

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Этно-джазовый фестиваль "Сенофест" впервые прошёл 14 июля в музее деревянного зодчества "Малые Корелы" в деревне Малые Карелы Архангельской области. Об этом сообщает ТАСС.

Фестиваль объединяет традиционный праздник сенокоса с джазовыми номерами. Фольклорно-этнографический театр "Новиця" показал гостям "Сенофеста" хоровод "Петровские кружания", который традиционно проходил в первый день сенокоса. Во время хоровода парни выбирали себе невест среди присутствующих девушек. В "Кружаниях" и следующим за ним покосном обеде могли принять участие все желающие.

Посетители музея попробовали чай из чаги, щи из крапивы, пирожки с ревенем и другую северную выпечку. Всех желающих научили косить, в том числе и косой-горбушкой, представляющей собой нечто среднее между прямой косой и серпом. Скошенную траву собирали деревянными граблями.

Гости фестиваля учились изготавливать своими руками грабли, вязать березовые веники, ткать из травы, красить травами, плести венки и делать птичек из травы. "Сенофест" завершился джазовым концертом.

Фото: "Культура.рф"

Тэги
Поделитесь новостью