Школа межэтнической журналистики
Вторая Родина
Трудовые мигранты приезжают в Москву не только из стран Средней Азии
Как живут и работают в столице России выходцы из Латинской Америки, за что они любят Москву и почему решают не возвращаться на Родину, выясняла студентка Школы межэтнической журналистики Лада Присяжнюк.
В России живет более десяти тысяч выходцев из Латинской Америки, но большая часть россиян лично с латиноамериканцами не сталкивалась, поэтому практически ничего о них не знает. А вот стереотипы, в основном, почерпнутые из массовой культуры, у нас есть. Благодаря фильмам и сериалам мы считаем латиноамериканцев веселыми, позитивными, беззаботными и, что греха таить, довольно несерьезными людьми, склонными к нелегальным или не совсем легальным занятиям. Чем на самом деле занимаются перуанцы, кубинцы и колумбийцы в Москве? Какой бизнес ведут? С какими трудностями и радостями сталкиваются в нашей стране?
Этнический бизнес или успешный маркетинговый ход?
Орландо - владелец ресторана перуанской кухни. Ресторанным бизнесом в столице он занимается уже более 8 лет. За это время его заведение стало популярно не только среди других мигрантов из того же региона, но и среди местных жителей. Такой расклад - огромная редкость: обычно большинство этнических ресторанов работают "для своих".
Я жил в России, потом уехал. Вернулся после того, как выучился на повара у себя на родине. Решил открыть ресторан перуанской кухни, потому что в Москве практически нет подобных заведений. Мне было проще, чем многим, так как уже знал русский.
Орландо Бальдеон, владелец ресторана
Орландо признается, что сложнее всего было "раскрутить" ресторан: люди довольно охотно заходят в новое место, так как их привлекает экзотика, а вот удержать клиентов, сделать их постоянными - задача непростая. Приходится постоянно придумывать что-то новое и не только в плане меню.
Людям очень нравится латиноамериканская музыка, но мало кто знает что-то о конкретной стране. Мы проводим открытые мастер-классы по приготовлению традиционных блюд из Перу, стараемся познакомить с нашей культурой.
Орландо Бальдеон, владелец ресторана
Любимое хобби или прибыльный бизнес?
Кубинцу Хорхе сейчас 56. Когда-то он, уже с профессией автомеханика за плечами, приехал в СССР получать высшее образование, закончил РУДН и собрался уезжать обратно на Кубу. Вмешалась любовь: Хорхе встретил будущую жену и решил остаться в Москве. Сейчас Хорхе - музыкант, основатель и вполне успешный менеджер группы, которая играет латиноамериканскую музыку. Но путь к искусству был довольно длинным.
Пока не решил проблемы с документами, работал в автосервисе: заниматься предпринимательством в России без денег сложно, а в машинах я разбирался, благодаря первой специальности. Сейчас у меня есть российский паспорт, и я могу заниматься предпринимательской деятельностью на законных основаниях.
Хорхе Кабрера Маркес, музыкант и предприниматель
Идея создать свою группу возникла еще в студенчестве: Хорхе активно участвовал во всех студенческих мероприятиях и концертах в РУДН. Получив российское гражданство, Хорхе вернулся к мечте. Жена его стремление поддержала и даже помогала доставать нужные музыкальные инструменты.
На родину предприниматель переезжать не собирается: москвичи готовы платить за "живую" музыку, поэтому его музыкальный проект имеет успех у публики. Хорхе полагает, что если бы когда-то не переехал в Россию, на Кубе скорее всего до сих пор работал бы механиком в автосервисе: перспектив у музыкантов в Латинской Америке немного.
На родине хорошо, а в России перспективнее
Колумбиец Мойсес от искусства далек - в России он занимается регистрацией лекарственных средств - но в одном он согласен с Хорхе: в Москве перспектив для тех, кто решил открыть собственное дело больше, чем в Латинской Америке. На родине бизнесом заниматься сложнее и не так безопасно. Компанию Мойсес создал вместе с женой сравнительно недавно, но уверен, что в России его бизнес будет успешным и стабильным, так как у него есть конкурентное преимущество: как иностранцу ему легче находить общий язык с представителями иностранных компаний, с которыми работает его фирма. А сотрудничать с россиянами Мойсесу нравится.
Россия – страна больших возможностей. Мне проще развивать бизнес в Москве. В Колумбии очень много коррупции сейчас, небезопасно жить, случается много мелких краж… В России - лучше.
Мойсес, бизнесмен
Все герои единодушны: им нравится жить в России, так как именно здесь они могут заниматься любимым делом и нормально зарабатывать. А позитивный взгляд на жизнь, которым все они, и это, как выяснилось, не стереотип, обладают, и внимательное отношение к требованиям закона, помогают им добиваться успеха в суровых российских условиях.
Лада Присяжнюк, Школа межэтнической журналистики в Москве
Фото автора и из социальной сети Facebook.
Made on
Tilda